部活動の成果

新着情報

学力向上進学重点校として

湘南365日

部活動の成果

部活動の成果(平成25年度)

部活動の一覧はこちら

     
  • 2014/3/19

    ◎祝放送部 放送アンデパンダン大会にて入賞
    第48回神奈川県高等学校放送アンデパンダン大会に出場
    映像部門にて入賞しました。
    2年 中村 零さん  1位入賞
    2年 行谷 有加さん 4位入賞

  • 2014/3/10

    ◎祝合唱部 江川坦庵〔えがわたんあん〕合唱コンクール出場
    第4回江川坦庵合唱コンクールにて、
    伊豆の国賞(聴衆により1位に選ばれました)と
    静岡県合唱連盟賞を受賞しました。

  • 2014/3/07

    ◎祝男子バスケットボール部員 ナショナルトレ選メンバー選抜
    平成25年度 U-18 男子トップエンデバーに
    2年 戸田晃輔さんがナショナルトレ選メンバーとして選抜され参加しました。

          
  • 2014/3/01

    ◎祝男子バスケットボール部 神奈川バスケットボール大会新人戦 5位入賞
    平成25年度神奈川バスケットボール大会新人戦 県予選会にて、
    男子バスケットボール部が、5位に入賞しました。

          

  • 2014/3/01

    ◎祝フェンシング部 神奈川オープンフェンシング大会 3位入賞
    平成25年度神奈川オープンフェンシング大会(2月11日開催)女子の部にて、
    2年 旭 水色さん 1年 原 涼子さん、崔 丞我(チェ スンア)さんが、
    3位に入賞しました。

     
  • 2014/1/16

    ◎祝フェンシング部 JOCジュニア・オリンピック・カップ・フェンシング大会 7位入賞
    第21回JOCジュニア・オリンピック・カップ・フェンシング大会にて、
         〔於:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館〕
    1年 崔 丞我(チェ スンア)さんが、カデの部 女子エペにて、
    7位に入賞しました。

  •  

    2014/1/15

     

    藤沢市高等学校美術展のお知らせ
    藤沢市内の高校の生徒による美術作品の展覧会が開催されました。
    2014年1月14日(火)~1月19日(日)藤沢市民ギャラリーにて 入場無料
      

        
  • 2013/12/24

    ◎祝合唱部 高文連会長賞 受賞
    平成25年度 第55回神奈川県高等学校合唱祭にて、
    第2位 高文連会長賞を受賞しました。

    ◎祝美術部 神奈川県高等学校美術展 奨励賞 受賞
    平成25年度 神奈川県高等学校総合文化祭にて、
    2年 木村緋香里さんが、第60回神奈川県高等学校美術展 奨励賞を受賞しました。
       油彩F50号 題名「一部」 

  • 2013/12/12

    ◎祝フェンシング部 神奈川フェンシング新人大会 入賞
    フルーレ団体戦で、フェンシング部女子が3位に入賞しました。
    エペ個人戦で、
    女子の部 1年 原涼子さんが、2位に入賞しました。
           2年 旭水色さんが、3位に入賞しました。
    男子の部 2年 能宗新さんが、3位に入賞しました。

  • 2013/11/27

    ◎祝生物研究部 青少年センター館長賞受賞
    平成25年度 神奈川県高等学校総合文化祭 第24回理科部研究発表大会にて、
    「標高におけるpieris2種の種構成の変化」で 青少年センター館長賞を受賞しました。

  • 2013/11/18

    ◎祝弓道部 県新人大会 入賞
    県新人大会 男子個人の部で、2年 髙木薫さんが5位に入賞しました。

    ◎祝ハンドボール部 女子 県新人大会 ベスト8入賞
    県新人大会 女子の部で、ベスト8入賞をしました。

    ◎祝歴史研究部 県高等学校文化連盟会長賞受賞
    第19回高等学校社会科研究発表大会にて、
    「武家の古都・鎌倉 ~だから鎌倉は世界遺産になれない~」で
    県高等学校文化連盟会長賞を受賞しました。

    ◎祝囲碁将棋部 高校総合文化祭将棋大会個人戦B級 3位入賞
    1年 相良嵩さんが、高校総合文化祭将棋大会個人戦B級で、3位に入賞しました。

        
  • 2013/11/08

    ◎祝合唱部 江川坦庵〔えがわたんあん〕合唱コンクール出場
    第4回江川坦庵合唱コンクールで、録音審査の予選を通過し、本選出場が決まりました。
    なお本選は、次の日程で行われます。
    平成26年3月9日(日) 伊豆の国市 長岡総合会館 アクシスかつらぎ大ホール
    このコンクールの詳細は、ウェブサイトでご確認ください。

         
  • 2013/11/05

    ◎祝吹奏楽部 アンサンブルコンテスト 県大会出場
    第14回湘南アンサンブルコンテスト(2013年11月3日茅ヶ崎市民文化会館)で
    2年生サクソフォーン四重奏が1位、2年生クラリネット四重奏が3位になり、12月15日に行われる県大会に出場が決まりました。

        
  • 2013/09/12

    ◎祝美術部 全国高校総合文化祭 出場
    3年 松本世志美さんの油絵作品「無機質のあたたかさ」が出展されました。

        
  • 2013/09/09

    ◎祝男子バスケットボール部員 国体出場
    8/24・25に行われた国体の関東ブロックで神奈川代表少年男子チームが24年ぶりに優勝しました。
    2年 戸田晃輔さんが神奈川代表少年男子チームレギュラーメンバーとして国体(10/6東京大会)に出場します。

        
  • 2013/09/09

    ◎祝陸上部 全国大会出場
    8/31・9/1に大阪市で行われた、日本陸上競技連盟主催 第1回全国高等学校陸上競技選抜大会に出場しました。
    3年 榊原藍子さんが 三段跳で全国8位に入賞しました。

  • 2013/08/23

    ◎祝水泳部 インターハイ(長崎大会)出場
    全国高等学校総合体育大会水泳競技大会(8月17~20日)に
    2年 髙﨑有紀さんが出場しました。
                 100m平泳ぎ  9位  (記録1分10秒68)
                 200m平泳ぎ 41位  (記録2分36秒41)

        
  • 2013/07/26

    ◎祝放送部 NHK杯全国高校放送コンテスト 全国大会(7/22~25)入賞
    2年 行谷有加さんがNHK杯全国高校放送コンテストで入賞しました。
    2年 行谷 有加さん TVドキュメント部門 制作奨励賞 受賞
                 「なわとびが繋ぐもの」

    ◎祝水泳部 インターハイ(長崎大会)出場
    関東高等学校水泳競技大会(7月22~24日)で2年 髙﨑有紀さんが入賞しました。
    2年 髙﨑 有紀さん 100m平泳ぎ 7位入賞(記録1分11秒64)
                 200m平泳ぎ 予選  (記録2分35秒50)
    インターハイ(長崎大会)に出場します。

        
  • 2013/07/01

    ◎祝陸上部 全国大会出場
    8/31・9/1に大阪市で行われる、日本陸上競技連盟主催 第1回全国高等学校陸上競技選抜大会に出場します。
    3年 榊原藍子さんが 三段跳に出場します。

  • 2013/06/17

    ◎祝放送部 NHK杯全国高校放送コンテスト 神奈川県大会(6/9,16)入賞
    放送部がNHK杯全国高校放送コンテストで入賞しました。
    3年 武藤 玄さん アナウンス部門 優秀賞
    2年 天野 奈津美さん 朗読部門 奨励賞
    2年 行谷 有加さん TVドキュメント部門 3位
       行谷さんは7月下旬に行われる全国大会に出場します。

  • 2013/06/10

    ◎祝フェンシング部 神奈川県高校総体
    フェンシング部が団体、個人の部で入賞しました。
    男子 フルーレ団体 3位入賞
         エペ個人 3位 小野由裕さん(2年)
    女子 フルーレ団体 2位入賞
         エペ個人 2位 村上夢さん(3年)
       サーブル個人 2位 西本美早希さん(3年)

  • 2013/05/27

    ◎祝陸上競技部 神奈川県高校総体
    陸上競技部が以下の種目で入賞しました。
    三段跳 14m61 3位 鈴木喜成さん(3年) 関東大会出場
    走幅跳  5m28 7位 榊原藍子さん(3年)

  • 2013/04/29

    ◎祝 関東高等学校フェンシング大会神奈川県予選
    フェンシング部が、学校対抗戦、フルーレ個人女子において入賞し、 関東大会に出場します。
    学校対抗戦 男子3位入賞
          女子2位入賞
    個人対抗戦 5位 村上夢さん(3年)
          7位 西本美早希さん(3年)

  • 2013/04/29

    ◎祝 ハンドボール部関東高校予選
    ハンドボール部女子が、関東高校予選においてベスト8に進出しました。
    関東代表決定1回戦 高津23-15湘南
    残念ながら関東大会進出とはなりませんでした。

  • 2013/04/28

    ◎祝 硬式野球部神奈川県高等学校野球春季大会
    硬式野球部が春の県大会においてベスト8進出しました。
    準々決勝 東海大相模3-0湘南
    残念ながらベスト4進出とはなりませんでした。